zrsasd.ru

Официальный сайт Западно-Российского Союза

церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня

Контакты     Ссылки  
  Новости  

Умер Михаил Петрович Кулаков. Соболезнования родным.
16. 02. 2010.

Уважаемая Анна Ивановна и вся ваша большая дружная семья!
 

Примите наши искренние соболезнования в связи с кончиной Михаила Петровича.

Скорбим вместе с Вами и молим Господа о ниспослании Вам утешения. В этот день разлуки и печали мы вместе с Вами. Молимся о Вас и любим Вас!

 

Михаил Петрович был любящим и отзывчивым христианином, посвященным служителем и руководителем церкви Божьей на огромной территории бывшего Советского союза. Он проповедовал весть надежды и жил ожиданием Второго Пришествия Христа. Пусть же Божья любовь и надежда на скорую встречу подкрепляет вас в эти дни.

 

Михаил Петрович навсегда останется в нашей памяти

«Да услышит Вас Господь в день печали, да защитит Вас имя Бога Иаковлева. Да пошлет Вам помощь из святилища, и с Сиона да подкрепит Вас» (Пс.19,2-3)

 
 
 

От имени всех служителей Западно-Российского Униона,

Василий Дмитриевич Столяр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Краткая биография Михаила Петровича Кулакова
 

Михаил Петрович Кулаков родился 29 марта 1927 года в Ленинграде в семье пастора одной из адвентистских общин. Михаилу недолго пришлось жить в городе на Неве. В 1928 году его отца ? Петра Степановича Кулакова направили для пасторского служения в Тулу. Жизнь семьи Кулаковых оказалась связанной с этим городом прочно и надолго. В 1934 Михаил пошел здесь в школу. В 1935-м, однако, когда отца арестовали, мальчику пришлось на некоторое время уехать в Таганрог, к бабушке. Вскоре мать, забрав Михаила, вместе с младшим его братом Виктором отправилась в далекий Красноярский край, где отбывал ссылку отец. В глухом таежном селении Красный Ключ семья Кулаковых прожила до 1939 года. По окончании срока ссылки Кулаковы проживали сначала (в 1939 году) в Самаре, затем в Майкопе, а за месяц до начала Великой Отечественной войны оказались в городе текстильщиков Иванове. К этому времени Михаил, переезжая с родителями с места на место и поменяв 14 школ, закончил 7 классов. Он поступил в Ивановское художественное училище, которое успешно закончил в 1947 году.

 

В Иваново же еще в 1945 году Михаил вступил в церковь через крещение и по предложению брата Г.А. Григорьева, председателя Всесоюзного Совета Церкви АСД, и своего отца Михаил Кулаков в том же году начал свое служение в Церкви. В 1947 году, после нового ареста отца, вместе с матерью и братьями он переезжает по совету брата Григорьева в город Даугавпилс (Латвия). Здесь Михаил Кулаков несет евангельское служение и одновременно преподает в школах города черчение и рисование, В марте 1948 года вместе со старшим братом Стефаном он был арестован приехавшими из Иваново работниками КГБ. Отбыв под следствием шесть месяцев в Ивановской тюрьме, Михаил как руководитель не признаваемой властями общины адвентистов, решением Особого совещания был приговорен к пяти годам исправительно-трудовых работ в лагерях особого режима. Годы заключения он провел в Мордовских и Казахстанских лагерях. Особый режим этих лагерей отказывал узникам в каких бы то ни было свиданиях с родными.

Поначалу они были лишены и всякой переписки, а позднее могли писать только два письма в год. На их одежде хлорной известью были вытравлены номера. Жили заключенные в запиравшихся на ночь бараках, а днем под конвоем выходили на разного рода работы (производство кирпича, добыча угля в шахтах). М.П. Кулаков вспоминает эти годы как важный жизненный университет и благодарит Бога за то, что остался в живых (его старший брат, как и многие тысячи других людей, умер, не перенеся лагерных мучений). Те годы были скрашены для него возможностью делиться спасительной вестью с людьми, обреченными в лагерях на уничтожение.


В соответствии с действовавшим тогда законодательством по истечении срока своего заключения М.П. Кулаков был сослан на вечное поселение в отдаленное казахское селение Мырзыкуль (Кустанайская область). В то время он не мог представить себе, что всего в ста километрах от него, в небольшом железнодорожном поселке Кушмурун, в маленькой группе адвентистов Бог приготовил для него замечательную спутницу жизни ? Анну Ивановну Вельгоша. Вскоре после вступления в брак в 1954 году Кулаков был освобожден из ссылки по амнистии.

В 1955 году молодая семья переехала в Алма-Ату. Здесь Кулаковы включились в активное церковное служение. В 1958 году М.П. Кулаков был рукоположен в проповедники и избран председателем неофициально существовавшей организации Церкви АСД в республиках Средней Азии, Казахстана и Закавказья. На этом посту он нес служение до 1975 года. Шестидесятые и семидесятые годы были временем, когда власти от открытых преследований церкви перешли к скрытым, хотя и не менее, упорным и мучительным. М.П. Кулакову вместе с его семьей приходилось постоянно менять место жительства. Из Алма-Аты в 1960 году он переезжает в Аккуль Джамбульской области, затем в 1962 ? в Коканд, и оттуда в 1966 ? в Чимкент. Ему приходилось жить на полулегальном положении, подвергаться арестам и общественным судам.

Однако в то же самое время в Закавказских и Среднеазиатских республиках, в том числе и в Казахстане, создавались и росли новые общины. На нелегальных курсах получали профессиональную подготовку молодые служители, рукополагались проповедники. Семья Кулаковых росла. Три сына и три дочери учились вместе с родителями служить Церкви и Богу, считая это счастливым призванием и благословением.

Благодаря самоотверженности верной своей спутницы жизни Михаил Петрович мог не только посещать общины, рассеянные на огромных территориях среднеазиатских и закавказских республик, не только принимать в своем доме множество людей (о канцелярии тогда никто и не мечтал), он мог также постоянно повышать свое образование, упорно осваивая самостоятельно и по системе заочного обучения иностранные и древние библейские языки.


В конце 60-х годов Генеральная Конференция АСД пыталась установить связь с адвентистами в Советском Союзе, но все эти попытки не приводили к успеху по той простой причине, что деятельность Церкви жестко контролировалась тогда органами государственной власти, которые решительно не желали допустить установление и расширение духовных и административных контактов адвентистов, живущих в СССР, с их зарубежными единоверцами и с всемирным центром Церкви АСД.

На протяжении долгих десятилетий адвентисты Советского Союза ни разу не были представлены на международных съездах своего всемирного братства. В 1970 году была предпринята очередная безуспешная попытка пригласить делегацию адвентистов из СССР на всемирный съезд в Детройте. Однако ни М.П. Кулаков, получивший наряду с другими руководителями нашей церкви приглашение Генеральной Конференции прибыть на съезд, ни другие приглашенные не были выпущены из страны. Но осенью 1970 года М.П. Кулакову удалось выехать заграницу по частному приглашению своей тети Валентины М. Поповой (в девичестве Демидовой), проживавшей тогда в Калифорнии. Эта поездка совпала по времени с Годичным совещанием Генеральной Конференции.

Кулаков был приглашен на него руководством Генеральной Конференции, когда он уже находился в Америке. Для всемирной Церкви это стало историческим событием, так как начиная с 1909 года ни один из руководителей Церкви адвентистов в нашей стране не бывал во всемирном центре. Президент Генеральной Конференции Роберт Пирсон и другие руководители Церкви проявили огромный интерес к тому, что происходило с Церковью в СССР. Зная о внутреннем разладе в Церкви, об организационных трудностях, всемирное руководство адвентистов просило и уполномочивало М.П. Кулакова взять на себя ответственность за примирение и объединение разрозненных групп адвентистского братства в Советском Союзе.


В годы, последовавшие за посещением всемирного центра, движимый желанием видеть любимую церковь объединенной и сильной, Кулаков вместе со своими соратниками в республиках Средней Азии и друзьями-коллегами в республиках Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии стремился содействовать консолидации единоверцев в одну дружную адвентистскую семью. Эта цель на протяжении многих лет оставалась труднодостижимой. Михаилу Петровичу пришлось посвятить делу примирения и обустройства Церкви более 20 лет жизни.

В 1975 году вместе с шестью другими руководителями церкви М.П. Кулаков смог принять участие в работе очередного съезда Генеральной Конференции в Вене. Впервые после долгих десятилетий адвентистская Церковь Советского Союза была представлена на всемирном съезде. Нашу делегацию приветствовали бурными аплодисментами адвентисты всего мира. Всемирное братство искренне радовалось тому, что установлена наконец связь с теми братьями и сестрами, которые десятилетиями жили за «железным занавесом». На венском съезде М.П. Кулаков был введен в состав исполнительного комитета Генеральной конференции и стал членом Академии адвентистских служителей.


В 1975 году руководители Церкви АСД в Москве, Туле, Нижнем Новгороде, Петербурге и других городах России предложили М.П. Кулакову переехать из Казахстана в центр страны для создания единой церковной организации на территории РСФСР. В ответ на эту просьбу и по рекомендации президента Генеральной конференции Роберта Пирсона Михаил Петрович переехал в Россию и поселился в Туле в конце 1975 года. С той поры он целиком посвятил себя созданию единой церковной организации адвентистов в России. В марте 1977 года состоялся первый после 50-летней «паузы» официальный съезд адвентистов, проживающих в РСФСР. Целью Его было объединить разрозненные группы адвентистов в одну церковную организацию. Прибывшие на съезд делегаты из многих адвентистских общин республики избрали М.П. Кулакова, как тогда это было официально позволено сделать, старшим проповедником по областям и краям России. Власти в то время не торопились дать разрешение на создание церковной организации, которая могла бы жить по своему уставу.


Действительное объединение нашей Церкви и установление в ней подлинно братских отношений было достигнуто к концу 1980 года, когда в страну приехал президент Генеральной конференции Нил С. Вильсон. От имени всемирного центра адвентистов он заявил, что Генеральная Конференция признает официальное руководство Церкви в стране, и предложил объединиться вокруг него всем адвентистам СССР. Последовавшие за этим историческим событием годы были временем нелегкого построения церковной организации и приведения широкой адвентистской практики благовестия к общим принципам работы нашей Церкви, к более ясному пониманию ее учения, в первую очередь в таком кардинальном вопросе, как обретение праведности через веру.


В 1985 году в Туле на полуофициальной встрече руководителей Церкви АСД из всех республик был создан консультативный совет, объединивший всех адвентистов Советского Союза в одну организацию. М.П. Кулаков и Н.А. Жукалюк были избраны координаторами этой зарождающейся организации. Трудясь вместе с руководителями Церкви в разных республиках, они при содействии Господнем сумели, насколько позволяли обстоятельства, организовать принципиально приближенные к уставному церковному порядку, республиканские и местные объединения Церкви по всей территории Советского Союза. Одновременно с этим Михаил Петрович вместе со своим сыном Михаилом принял активное участие в создании учебного центра для подготовки служителей Церкви АСД. После долгих усилий и напряженной борьбы с бюрократами разных рангов семья Кулаковых переезжает в 1988 году в поселок Заокский, где создается первая протестантская семинария в стране.

Благословение Божье сопутствовало этим усилиям. Вся адвентистская Церковь Советского Союза активно участвовала в создании своей семинарии и своего издательства. Всемирное братство получило право и возможность поддерживать своих единоверцев в Советском Союзе, в результате оказалось возможным создание новых общин в ряде городов страны, строительство молитвенных домов. В 1987 году Юго-Западный адвентистский университет присвоил М.П. Кулакову почетное звание доктора богословия. В следующем году произошло торжественное открытие адвентистской семинарии, в которой Михаил Петрович преподавал пасторское богословие, совмещая с педагогической деятельностью административные обязанности и неся одновременно служение редактора издававшейся в то время небольшой церковной газеты «Слово примирения».

 

Конец 80-х годов ознаменовался упорной борьбой руководства Церкви за право создания единой официальной церковной организации на всей территории СССР. Власти этому всячески противились, утверждая, что такая организация окажется целиком и полностью под контролем американцев. Потребовались огромные усилия и бесчисленное множество писем, заявлений на имя властей, чтобы убедить их в необходимости позволить адвентистской церкви жить в соответствии с ее канонами, в духовном и административном единстве со всемирным братством адвентистов. На протяжении всех восьмидесятых годов при поддержке других видных руководителей Церкви и в особенности председателя адвентистской церковной организации на Украине Н.А. Жукалюка Михаил Кулаков практически всего себя отдавал решению этой главной задачи. Наконец в 1990 году на всемирном съезде в Индианаполисе (США) было создано Евро-Азиатское отделение всемирной церкви АСД на территории теперь уже бывшего Советского Союза. Михаил Петрович Кулаков стал первым президентом этого отделения всемирной церкви.

В 70-е и 80-е годы, находясь в центре религиозной жизни в СССР, М. П. Кулаков представлял церковь АСД на встречах с общественностью внутри страны и на международных конференциях в защиту мира Так, в 1977 году (6?10 июня) он участвовал в работе проходившей в Москве Всемирной Конференции «Религиозные деятели за прочный мир и справедливые взаимоотношения». Затем в 1982 году (10?12 мая) его пригласили принять участие в проходившей в Москве Всемирной Конференции «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы».

 

М П. Кулакову приходилось неоднократно выезжать на христианские мирные конференции, проходившие за рубежом. Так, в 1978 году (21?28 июля) в составе делегации служителей ряда Церквей Советского Союза он выезжал в Прагу для участия в работе миротворческой конференции. В 1983 году (20?24 апреля) М. П. Кулаков принимал активное участие в работе такой же конференции в городе Упсала (Швеция). В середине 80-х годов он дважды выезжал в Японию для участия в проводившихся японскими христианами миротворческих конференциях. Когда в обществе приобрела популярность идея «народной дипломатии» как действенного средства в снятии напряженности в мире и в связи с этим расширились возможности для встреч представителей общественности разных стран, Михаил Петрович, как один из руководителей адвентистской Церкви, получил приглашение принять участие во Всеобщей конференции по Американско- Советским отношениям, проходившей в Чатоква (США) в 1987 году (21?26 августа).

В октябре 1987 года Михаил Петрович был введен в состав правления Советского Детского Фонда, где имел возможность сотрудничать с известным писателем, председателем этого фонда Альбертом Лихановым в движении к тем высоким гуманным целям, которые поставил перед собой фонд. При содействии А. Лиханова М.П. Кулаков был представлен вместе со своим сыном Михаилом министру внутренних дел В.В. Бакатину с тем, чтобы поставить вопрос о создании возможностей для членов адвентистской Церкви вести христианское служение в тюрьмах.


26 сентября 1990 года Михаил Петрович был приглашен вместе с патриархом Алексием II на заседание Верховного Совета СССР. Здесь он изложил свой взгляд на проект нового закона о свободе вероисповедания. В конце 1990 года в Кремле состоялась третья личная встреча М.П. Кулакова с М.С. Горбачевым. Президент СССР внимательно выслушал рассказ Михаила Петровича о Церкви Адвентистов Седьмого Дня.


Лично переживший преследования за религиозные убеждения и постоянно выступающий в защиту религиозной свободы, М.П. Кулаков принимал активное участие в работе международных конгрессов, посвященных защите религиозной свободы: в 1977 году в Амстердаме и в 1989 году в Лондоне. В 1992 им инициировано создание Российского отделения Международной Ассоциации Религиозной Свободы (МАРС). Став генеральным секретарем Российского отделения Ассоциации, М.П. Кулаков представлял ее в 1993?1995 годах в Общественной Палате при Президенте РФ.


В 1992 году, полагая, что наша церковная организация к этому времени вырастила уже в своих рядах много опытных духовных руководителей, Михаил Петрович Кулаков поставил вопрос о своем уходе с поста президента с тем, чтобы полностью посвятить себя своей давнишней мечте ? переводу Библии на современный русский язык. Заявление М.П. Кулакова нашло понимание, и с одобрения Генеральной конференции и ее Евро-Азиатского отделения Михаил Петрович возглавил работу по переводу Библии в созданном им Институте перевода Библии. Он отдавал этому делу все свои силы до самого последнего мгновения жизни. Результатом его работы стало издание Нового Завета и Псалтыря в современном русском переводе, а также Пятикнижия Моисеева в современном русском переводе.

Жизнь, служение М. П. Кулакова и его огромный вклад навсегда останутся в памяти адвентистов седьмого дня на территории Евро-Азиатского дивизиона и далеко за его пределами.


Пастор Ян Полсен, президент Генеральной Конференции всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня, высоко оценил служение Михаила Петровича Кулакова, как коллеги по служению в Церкви: «Мы высоко ценим то выдающееся служение в Церкви, которое совершал пастор Михаил Кулаков. Оно надолго останется в нашей памяти».
 
 
 
 

 

Архив новостей


На этой странице вы можете ознакомиться с новостями из жизни Объединений и общин Западно-Российского Союза, а также с важными мировыми новостями, касающимися жизни Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
        
Страница новостей обновляется еженедельно.

Можно просмотреть новости, размещенные в архиве, выбрав соответствующий год и месяц.

Будем рады разместить интересные новости из жизни вашей общины или Объединения. Пишите нам.

 
     
 

© Западно-Российский Союз церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня 

Контактная информация